• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испания готовит эвакуацию посольства из Афганистана

Просмотров: 81
10:41 16.08.2021

Испания в самое ближайшее время эвакуирует из Афганистана сотрудников своего посольства в Кабуле, других испанских граждан, остающихся в этой стране, а также афганских переводчиков, которые работали с испанцами, и членов их семей, сообщили РИА Новости источники в МИД.

В пятницу МИД Испании уже объявил о предстоящей эвакуации. То, что подготовка ведется "ускоренными темпами" РИА Новости подтвердили во внешнеполитическом ведомстве в воскресенье. "Мы не можем назвать сроков по причинам безопасности", - сказали источники. Там также заявили, что координируют действия с минобороны и с союзниками по ЕС и НАТО. Эвакуация состоится "как только позволят обстоятельства", заверили в МИД.

Всего в посольстве остаются около десяти человек – дипломаты и сотрудники службы безопасности. Также в стране находятся еще шесть граждан Испании. Ведется подготовка к эвакуации граждан Афганистана, в основном это переводчики, которые работали с испанским контингентом, а также члены их семей.

Ситуация в Афганистане в последние недели обострилась с наступлением талибов на крупные города страны. В воскресенье СМИ и источники сообщили о том, что талибы контролируют все погранпереходы Афганистана. Боевики позже заявили, что ведут переговоры с правительством о возможности мирно войти в Кабул и что правительство Афганистана будет отвечать за безопасность Кабула до завершения переходного процесса. По утверждению СМИ, афганский президент Ашраф Гани намерен сложить полномочия в воскресенье.

Темы: Политика