• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Исламисты планируют создать в Испании собственную партию

Просмотров: 35
10:32 16.07.2018

Несколько исламистских партий Марокко и Туниса дали указания своим последователям, живущим в Испании, начать подготовку к созданию собственных политических организаций на территории страны.

Исламисты призывают привлекать в свои ряды политически активную молодёжь, принадлежащую к разным испанским партиям. Как сообщили в силовых структурах, речь идёт о молодых испанских мусульманах, предпочтительно студентах, с достаточным уровнем образования, которое потенциально позволит обеспечить политическую вовлечённость. Призывы исходят от тунисского движения «Возрождение», марокканских «Справедливость и развитие» и «Справедливость и духовность».

Как стало известно, Испанская федерация религиозных исламских организаций, в состав которой входит более 200 объединений, провела ряд заседаний, на которых обсуждалась возможность создания исламской партии, которая будет ориентироваться на «Справедливость и духовность». Последняя такая встреча состоялась около месяца назад в Барселоне. В Федерации, в свою очередь, заверяют, что никто из её руководства не участвовал в таких мероприятиях и не давал согласия на их проведение.

В организации также отмечают, что аналогичный план провалился в 2010 году, когда была предпринята попытка создать исламскую Партию возрождения и единства Испании в Гранаде.

Политическое движение «Справедливость и духовность» официально находится под запретом в Марокко из-за своей радикальной направленности. В Испании структуры организации действуют во всех регионах.

Темы: Политика