• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
А.МасА.Мас

Главу Каталонии собираются судить за опрос о статусе региона

А.МасА.Мас
Просмотров: 32
20:45 22.12.2014

Председателя правительства Каталонии Артура Маса и его соратников обвиняют в организации нелегитимного опроса о независимости региона и неподчинении решению Конституционного суда Испании.

Изначально 9 ноября этого года планировалось провести референдум о статусе Каталонии, на котором местные жители должны были ответить, хотят они отделиться от Испании или нет. Центральное правительство Испании выступало категорически против референдума, подчеркивая, что он нарушает принцип территориальной целостности государства. Конституционный суд согласился с доводами испанских властей и запретил Масу проводить референдум. Тогда глава Каталонии организовал вместо референдума опрос общественного мнения, не меняя формулировку вопросов. Более 80% проголосовавших выступили за независимость. При этом скептики утверждают, что эти данные необъективны, так как в опросе приняли участие как раз те, кто поддерживает сепаратистские настроения.

Тем не менее Генпрокуратурой Испании к Масу, а также к его заместителю Жоану Ортеге и региональному министру образования Ирене Ригау были поданы иски в Верховный суд Каталонии. В понедельник суд принял их к рассмотрению, дав таким образом ход делу. Сам Артур Мас убежден, что против него развернута целая кампания, инициатором которой стала правящая Народная партия и ее глава Мариано Рахой.