Политика
Рубалькаба заявил, что не намерен выдвигать свою кандидатуру. Нынешний генсек принял участие в пресс-конференции, прошедшей после заседания Федерального исполнительного комитета. Оно состоялось после выборов в Европарламент, в результате которых по сравнению с 2009 годом социалисты потеряли 2,6 млн голосов и девять депутатских мест. По его словам, ответственность за отрицательные результаты лежит на руководстве партии и генеральном секретаре.
Свое решение о проведении внеочередного конгресса глава партии объяснил уверенностью в том, что "предварительные выборы должно организовать новое руководство". В ответ на вопрос о возможной отставке Рубалькаба заявил, что будет выполнять функции генерального секретаря до тех пор, пока не будет выбран его преемник.
Генсек PSOE отметил, что результаты вчерашних выборов "вызывают серьезное беспокойство" и "отражают тройной кризис, о котором социалистическая партия говорила на протяжении долгого времени – а именно, политический, социальный и территориальный". Рубалькаба считает, что Народная партия сделает "большую ошибку", если не проанализирует досконально итоги выборов.
Кроме того, глава партии поздравил своего заместителя Елену Валенсиано с удачной избирательной кампанией и отметил победу PSOE в Андалусии, Эстермадуре и Астурии. "Впрочем, очевидно, что мы не смогли вернуть доверие граждан", - признал Рубалькаба.
В воскресенье Валенсиано также дала оценку результатам выборов, которые признала "плохими". Она отметила важность "серьезных размышлений" над подобными итогами, которые отражают "огромную и растущую неприязнь со стороны граждан".
Война в Иране может повысить стоимость строительства в Испании на 10%
Каталония сохранила высокий уровень террористической угрозы на Пасху
Учёные: жители Менорки употребляли галлюциногены ещё в бронзовом веке
В Льорете появятся безопасные такси для женщин
В Каталонии пройдет репетиция перед солнечным затмением
В Барселоне начнут строить Морской технопарк
Пять экс-министров культуры Каталонии подают жалобу из-за средневековых фресок
Испанские полицейские просят машины класса «люкс», чтобы не привлекать внимание