• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

ETA заявила о расформировании вооруженных подразделений

Просмотров: 29
11:04 21.07.2014

Террористическая группировка ETA заявила о расформировании своих структур, связанных с вооруженной борьбой. Согласно последнему официальному пресс-релизу организации, датирующемуся 15 июля и опубликованному в минувшее воскресенье в ежедневнике Gara y Naiz, основной задачей данного процесса трансформации является "переход от вооруженного противостояния к демократической борьбе". Представители ETA подчеркивают свою готовность в поиску "логичного, выполнимого и полного решения данного вопроса", не подразумевающего использование оружия. Кроме того, организация намерена укрепить структуру, осуществляющую политические задачи и отвечающую за диалоги по достижению мира.

Представители ETA выразили уверенность в том, что "остальные левые националистические организации и народное движение окажут наиболее эффективное содействие при решении задач процесса либерализации". По этой причине именно они должны "взять на себя ответственность за лидерство и возглавить данный процесс на текущем этапе". Помимо этого, ETA подтверждает факт сохранения структур, необходимых для обеспечения внутренней деятельности организации. Она будет преобразована в соответствии с новыми задачами.

ETA вновь подтверждает свою ставку на "политическую и демократическую борьбу", которая должна повлечь за собой "преодоление всех последствий вооруженного конфликта, касающихся возвращения домой всех баскских заключенных и беженцев, в том числе скрывающихся членов ETA, согласованное разоружение и демилитаризацию вследствие изменения характеристик конфликта, а также в качестве основы для демократической реальности".

Что касается "глубинного политического конфликта", то, по мнению ETA, для его полного разрешения "необходимо развивать иную динамику диалога между социальными и политическими агентами Страны Басков", что позволит обсудить причины конфликта и достичь различных соглашений.

Темы: Политика