• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Боррель: ЕС не признает результаты прошедших в Никарагуа выборов

Просмотров: 44
11:18 10.11.2021

Евросоюз не признает результаты прошедших в Никарагуа выборов. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС, испанского политика Жозепа Борреля, распространенном в понедельник в Брюсселе.

"Выборы, состоявшиеся в Никарагуа 7 ноября, прошли без демократических гарантий, и их результаты не имеют легитимности. Даниэль Ортега устранил всю заслуживающую доверия конкуренцию на выборах, лишив никарагуанский народ его права свободно избирать своих представителей, - отмечается в нем. - Целостность избирательного процесса была нарушена систематическим заключением под стражу, преследованием и запугиванием кандидатов в президенты, лидеров оппозиции, студенческих и сельских лидеров, журналистов, правозащитников и представителей бизнеса".

По словам Борреля, ЕС рассмотрит "все имеющиеся в его распоряжении инструменты для принятия дополнительных мер, в том числе тех, которые могут выходить за рамки индивидуальных ограничений".

В воскресенье в Никарагуа прошли всеобщие выборы. Более 4,5 млн избирателей 6,5-миллионной страны голосовали за кандидатов на пост президента, вице-президента, депутатов Национальной ассамблеи (однопалатного парламента) Никарагуа и Центральноамериканского парламента. Помимо альянса во главе с "Сандинистским фронтом национального освобождения", от которого баллотируется в президенты действующий глава государства Даниэль Ортега, в кампании участвовали еще шесть политических партий, включая одну региональную.