• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
diarioprogresista.esdiarioprogresista.es

Бальтасар Гарсон попросил о помиловании

diarioprogresista.esdiarioprogresista.es
Просмотров: 50
07:25 23.06.2012

Бывший судья Национальной аудиенции Испании Бальтасар Гарсон через европейскую юридическую ассоциацию Medel обратился к властям с просьбой о помиловании, сообщает информационный портал El Progreso. Как заявляют в Министерстве юстиции, правительство приняло решение продвигать по инстанциям прошение Гарсона.

В правительстве напомнили, что для того, чтобы делу о помиловании дать ход, необходимо, чтобы прошение было написано от имени Гарсона. Поэтому чиновники попросили его подтвердить, что именно он просит о помиловании, а не кто-то делает это за него.

Гарсон ответил уклончиво. По его словам, он не просил помилования и не просил никого действовать от его имени, но знает, что ассоциация «Медель» составила прошение от его имени. Бывший судья отметил, что  предъявленное «Медель» заявление было написано независимо от него, и в то же время поблагодарил за прошение о помиловании. Он также сообщил, что был о нем проинформирован заранее  и считает, что в прошении содержатся достойные для рассмотрения аргументы. Министерство юстиции решило, что такого ответа Гарсона достаточно для того, чтобы начать необходимые судебные процедуры, которые займут от 8 до 14 месяцев.

В этом году Гарсон предстал перед судом по обвинению в организации незаконного прослушивания, был признан виновным в превышении полномочий и лишен права работать в суде в течение 11 лет.