• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Альфонсо АлонсоАльфонсо Алонсо

Альфонсо Алонсо – новый министр здравоохранения Испании

Альфонсо АлонсоАльфонсо Алонсо
Просмотров: 57
22:08 02.12.2014

Альфонсо Алонсо, представитель Народной партии в Конгрессе, назначен во вторник, 2 декабря, новым министром здравоохранения Испании. Ранее из-за финансового скандала этот пост покинула Ана Пастор.

Алонсо, по образованию – юрист, считается опытным политиком. Ранее он занимал должность мэра Витории. О новом министре известно, что у него сложились хорошие рабочие отношения с действующим премьер-министром Испании Мариано Рахоем, а также с первым вице-премьером Сорайей Саенс де Сантамария. Как сообщает газета El País, кандидатуру Алонсо на разные министерские посты рассматривали и раньше. Например, когда освободилось кресло главы Министерства юстиции после отставки Альберто Руиса-Гальярдона, провалившего закон об абортах.

 Как ранее сообщала Noticia.ru, Ана Мато освободила пост министра здравоохранения Испании после того, как судья Пабло Рус сообщил, что она причастна к громкому коррупционному делу «Гюртель». В качестве одного из обвиняемых по этому делу проходит экс-супруг Аны Мато Хесус Сепульведа – бывший мэр города Посуэло-де-Аларкон (Мадрид). По словам судьи, в ряде случаев министр получила выгоду от коррупционных схем, в которых участвовал ее бывший муж. Пока Ане Мато не предъявлены обвинения, но ее ждут в суде для дачи показаний. Сама Ана Мато объяснила, что решила оставить министерское кресло, потому что не хочет компрометировать действующее правительство. Она также поблагодарила премьер-министра Испании Мариано Рахоя и весь кабинет министров.