Общество

Жены испанских шахтеров устроили акцию протеста в сенате

С 20:00 часов в сенате проходило голосование по вопросу распределения госбюджета, которое предполагает 60-процентное уменьшение финансовой поддержки угольной промышленности. 

К началу заседания в Мадрид приехали супруги шахтеров на семи автобусах из Арагона, Кастильи и Леона, Астурии. Около 50 женщин присутствовали на заседании в качестве гостей. Однако они не смогли молча наблюдать за процессом голосования и принялись выкрикивать лозунги, в результате их попросили покинуть помещение.

В это время на улице скандировали лозунги: "Мы шахтеры, мы не террористы", "Они здесь, эти женщины угля". Некоторые протестующие попытались войти в ворота сената с улицы, но были перехвачены полицией, после чего устроили сидячую забастовку на дороге, ведущей к площади Испании. Другие пели песню покровительницы шахтеров – святой Варвары. Неподалеку слышны были взрывы петард, передают агентства.

Другие новости: