• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
El ConfidencialEl Confidencial

Заболевшую Эболой медсестру заподозрили во лжи

El ConfidencialEl Confidencial
Просмотров: 29
08:42 09.10.2014

Советник по вопросам здравоохранения автономного сообщества Мадрид Хавьер Родригес заявил, что заразившаяся вирусом Эбола медсестра Тереса Ромера «скрыла» от медиков некоторые важные подробности, касающиеся ее взаимодействия с миссионером Мануэлем Гарсиа Вьехо. Кроме того, чиновник не исключает, что женщина «лгала по поводу температуры».

С таким заявлением Хавьер Родригес выступил в минувшую среду перед комиссией по вопросам здравоохранения. По его словам, медсестра могла пренебречь какими-то правилами безопасностями, ухаживая на больным, и никому об этом не сказала. Сама Тереса уже призналась лечащему врачу, что, «возможно, допустила ошибку»: раздеваясь, она дотронулась рукой в перчатке до тела больного. «До сих пор она всегда отрицала это», - подчеркнул Родригес. Он также заметил, что медсестра не проинформировала врача о контакте с больным, за которым она ухаживала. Этот контакт мог быть более близким, чем положено по протоколу, считает чиновник.

Он также обратил внимание на то, что медсестра взяла отпуск, потому что подозревала, что могла заразиться. «В течение недели она почти не выходила из дома», - отметил Родригес, добавив, что при этом женщина контактировала со своим мужем, коллегами и другими людьми. Например, она сходила к врачу, а потом сразу пошла в парикмахерскую, где две работницы делали ей депиляцию. Все эти люди сейчас проходят обследование.

По протоколу, в случае риска заражения вирусом Эбола температуру нужно измерять дважды в день. Считается, что бить тревогу нужно, когда она переваливает за 38,6 градусов. «В случае с этой пациенткой температура никогда не была выше этого значения, но также верно и то, что она могла лгать нам о результатах. Но это уже мои домыслы, мы не можем это доказать», - признался он.