• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Вице-премьер: Испания – одна из самых безопасных стран мира

Просмотров: 46
11:38 12.01.2015

Вице-председатель правительства Испании Сорайя Саенс де Сантамария отметила эффективную работу служб безопасности страны, "одного из самых безопасных государств мира", однако добавила, что "нулевого уровня риска не существует". Как сообщают испанские информагентства, соответствующие заявления вице-премьер сделала в ходе интервью радиостанции Cope в связи с терактом в редакции французского еженедельника Charlie Hebdo, унесшего жизни 12 человек.

"Наши службы безопасности очень эффективны. Эксперты говорят, что Испания – одна из самых безопасных стран мира, однако говорить о полном отсутствии риска нельзя", - заявила Сантамария в ответ на вопрос о том, должны ли граждане испытывать страх в связи с парижским инцидентом. Политик напомнила, что в среду Министерство внутренних дел повысило уровень антитеррористической тревоги в связи с парижским терактом. Это означает усиление контроля за важнейшими объектами инфраструктуры и увеличение числа полицейских на улицах. "Испания – страна, которая знает, как надо бороться и которая обладает высоким уровнем безопасности и хорошими спецслужбами", - добавила вице-премьер.  

Сантамария объяснила, что борьбу против исламского терроризма необходимо вести сразу в нескольких сферах как на внутреннем, так и на международном уровнях. В этом смысле она отметила работу испанских военных. По ее словам, государственные службы безопасности входят в число наиболее высоко оцениваемых организаций.

В ответ на вопрос о том, не завидует ли она реакции французов на теракт по сравнению с реакцией испанцев на взрывы поездов в Мадриде в 2004 году, вице-премьер заявила: "Жители Франции отреагировали так, как и надо реагировать в подобных ситуациях, и пусть каждый делает выводы, как хочет". Сантамария подчеркнула: "Не время для политиканства, эти события необходимо воспринимать всерьез".