Общество
Соответствующие изменения предусмотрены проектом реформы Органического закона о судебной власти (LOPJ), который был одобрен в эту пятницу кабинетом министров. Отныне королева, принц и принцесса будут отвечать перед судом по той же схеме, что и другие высокопоставленные лица, например, премьер-министр, депутаты, сенаторы и т.д.
Правительство Испании намерено сохранить список тех, чьи дела проходят через Верховный суд в случае правонарушений, а также включить в него короля-консорта, королеву-консорта, принца и его супругу. Королю подобный статус не нужен – в соответствии с конституцией Испании он обладает полной неприкосновенностью и свободен от любого типа ответственности.
В ходе пресс-конференции после Совета Министров Руис Гальярдон заверил, что подобный статус является не привилегией, а всего лишь инструментом повышения степени юридической безопасности лиц, которые, по мнению законодателей, нуждаются в особой защите. Министр также объяснил, что это не коснется прочих членов королевской семьи – подобное положение необходимо только тем ее представителям, которые выполняют государственные функции, и в настоящее время к ним относятся только королева, принц и его супруга.
Мадрид опять признан мировым лидером по инвестициям в элитную недвижимость
idealista запустила приложение внутри ChatGPT
В Барселоне после реконструкции вновь открывается кинотеатр Phenomena
В Андалусии 35 родственников умерли от бессонницы
Улицы праздничной Валенсии завалены мусором
Испанская преподавательница философии собрала 1 400 изданий «Маленького принца»
Барселона заменит платаны и финиковые пальмы другими деревьями
В Барселоне развивают модель межпоколенческого проживания