Общество
Кампания была реализована в рамках проекта PyrosLife, основная задача которого заключается в укреплении присутствия медведей в Пиренейских горах. Программа финансируется из европейских фондов. Благодаря ей в июне в район Пальярс из Словении был привезен самец Гойят. Прибытие "новосела" было призвано нарушить монополию медведя-ветерана Пироса, отца и деда большинства бурых медведей в данной зоне.
На данный момент члены патруля планируют высадить саженцы альпийского жостера, рябины, яблонь, вишневых и сливовых деревьев только в комарке Пальярс-Собира. Точные места пока не уточняются. В соответствии с начальной задумкой, поспособствовать реализации проекта должна команда местных жителей, состоящая в основном из безработных. Мэры муниципалитетов должны помочь в их отборе.
По словам сотрудника департамента охраны окружающей среды районного совета Валь-д’Аран Ивана Афонсо, посадка фруктовых деревьев во вверенной ему зоне пока не планируется. По его словам, медведь Гойят, выпущенный летом в окрестностях местечка Исиль, сейчас находится во Франции: его местоположение отслеживается с помощью GPS-ошейника. Самая удивительная деталь заключается в том, что прибывший из Словении и не знающий местность самец сразу направился в лучшие для создания берлог зоны, следуя обычным для здешних медведей маршрутам.
За траспасо баров на рынке Бокерия просят миллионы
Следствие: американский студент Джимми упал в море и утонул
Forbes опубликовал рейтинг лучших школ Испании
В Альмерии наркоторговцы прорубили ходы между квартирами и удирали от полиции по крышам
За лекцию на MWC диджею Стиву Аоки заплатили 220 тысяч евро
В Каталонии продолжаются протесты
В муниципальные здания Севильи запретят входить в барке и никабе
В Барселоне пройдёт фестиваль на морской сцене