• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В композиции памятника Колумбу в Барселоне нашли коноплю

Просмотров: 69
16:05 26.02.2015

Марихуана – один из самых употребляемых в мире наркотиков, который изготавливается из конопли. Несмотря на его популярность, мало кто знает, что это растение было увековечено в композиции памятника Христофору Колумбу, установленного в Барселоне. Как сообщает La Vanguardia, листья конопли оплетают центральную часть колонны, на которую опирается мореплаватель. Мотивы этого необычного художественного решения кроются в истории навигации.

Памятник Колумбу был спроектирован архитектором Гаиета Буигасом по случаю Всемирной выставки, прошедшей в каталонской столице в 1888 году. В число символов, окружающих фигуру путешественника, действительно были включены листья конопли. На протяжении десятилетий никто не обращал на них внимания – до тех пор, пока историк Ллуис Перманьер не рассказал об этой детали на страницах газеты La Vanguardia.


Колумб действительно взял с собой в путешествие коноплю, однако не для употребления в качестве наркотика – это растение имело важное значение для навигации. Из него были сделаны веревки на кораблях; кроме того, коноплю использовали в соединениях досок перед тем, как их законопатить.

Конопляное масло также использовалось в лампах. Кроме того, в трюмах хранились семена этого растения, которые использовались в качестве продовольствия и для выращивания конопли в месте назначения. В эпоху Колумба для мореплавателей это был один из важнейших продуктов, и впоследствии именно благодаря этому самый знаменитый мореплаватель официально стал человеком, привезшим марихуану в Америку.