• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
пожарные ослыпожарные ослы

В Андалусии появились пожарные ослы

пожарные ослыпожарные ослы
Просмотров: 40
12:29 07.04.2014

В андалусской провинции Уэльва будут использовать ослов для борьбы с лесными пожарами.

В преддверии сезона лесных пожаров мэрия города Инохос (Уэльва) и ассоциация El Burrito Feliz запустили план расчистки леса в окрестностях национального парка Доньяна,  в котором задействованы ослы. Подобная практика уже несколько лет применяется во Франции. Животные поедают траву в районах с наиболее высокой вероятностью возникновения возгорания. На Балеарских островах уже планируется использовать ослов для аналогичных целей в труднодоступных лесных районах.

Перед реализацией проекта специалисты изучают, в каких районах уничтожение травы позволит создать тропинку или защитную полосу, которые облегчат работу пожарным при тушении огня. Специалисты отмечают, что ослы, в отличие от коз и овец, едят только траву и не обращают внимания на другие виды растений, поэтому при быстрой смене их местоположения биоразнообразие леса не пострадает. Эксперты также напомнили о важной роли волонтеров, которые будут присматривать за ослами во время выпаса.

В первое воскресенье каждого месяца всем желающим позволят понаблюдать за пожарными ослами в действии. А в апреле в Инохосе пройдет координационная встреча пожарных, натуралистов, специалистов службы защиты природы и других экспертов. 

Темы: Общество