Общество

Уровень смертности от инфаркта в Испании за 16 лет снизился на 40%

Исследователи, в числе которых ученые из университета Miguel Hernandez в Аликанте, госпиталя San Juan (Аликанте), Университетского госпитального комплекса Ла-Коруньи, департамента здравоохранения Валенсии и медицинской школы Loyola Stritch School, получили соответствующие результаты в ходе анализа данных с 1990  по 2006 год, зафиксированных Национальным институтом статистики и Центрами контроля и профилактики заболеваний.

Сокращение данного показателя в последние годы наиболее заметно среди мужчин: число случаев смерти от инфаркта в данной группе сократилось с 190,68 до 109,21 на 100 000 человек. Среди женщин этот показатель понизился с 70,5 до 42,27.

Одним из важнейших факторов риска, вызывающих сердечно-сосудистые заболевания, является гипертония. Согласно результатам исследования, в Испании от нее страдает 20% населения.Еще одним важным фактором является курение. В Испании этой вредной привычке подвержены 37% мужчин и 27% женщин. Также на мировом уровне повысилась заболеваемость диабетом – в Испании от него страдает 20% пожилого населения.

"Повышение случаев ожирения, в особенности среди детей, также вызывает тревогу", - предупреждает доктор Висенте Бертомеу Гонсалес из госпиталя San Juan, член Испанского общества кардиологии (SEC). Согласно результатам исследования Политехнического университета Мадрида, уровень ожирения среди испанских детей составляет 19%.

Другие новости: