• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
вторник, 13-евторник, 13-е

Топ-10 испанских суеверий

вторник, 13-евторник, 13-е
Просмотров: 218
19:48 18.01.2015

В отличие от жителей прочих стран, которые считают несчастливым днем пятницу 13-е, испанцы остерегаются вторника 13-го: по поверьям, ему покровительствует бог войны Марс (по-испански Marte), чем и обусловлено название дня («вторник» по-испански – «martes»). Старинная поговорка гласит: "Во вторник не женись, не восходи на корабль и не удаляйся от дома". Впрочем, в Испании существует целый ряд прочих примет. Портал The Local составил список десяти самых популярных из них.

 

1. Не класть шляпу на кровать: испанцы считают, что это приводит к неприятностям. В старину считалось, что в волосах живут злые духи, поэтому они могут попасть на кровать с головного убора и добраться до его владельца ночью.

2. Не дарить друзьям или родственникам ножи и ножницы. Считается, что подобный жест приведет к разрыву отношений, поэтому стоит подумать дважды, прежде чем дарить кому-то на свадьбу набор ножей.

3. Желать "кучу дерьма". Это необычное поверье зародилось в театральной среде. В то время как во многих других странах стандартным является пожелание "сломать ногу" в значении "принести удачу", испанцы желают друг другу "кучу дерьма" (mucha mierda). Что-то вроде российского «Ни пуха ни пера».

4. Ставить кактусы на подоконник. Согласно поверью, кактусы отпугивают зло, поэтому их можно увидеть во множестве окон испанских домов.

5. У испанских кошек всего семь жизней. Из-за гибкости этих животных и их способности выпутываться из сложных ситуаций они заработали репутацию существ с несколькими жизнями. В прочих странах считается, что кошки перерождаются 9 раз, а в Испании – всего 7.

6. Не задевать шваброй ноги незамужних женщин. По легенде, если это все-таки произошло, девушка никогда не выйдет замуж. Связано это поверье с ведьмами.

7. Не покупать в подарок желтую одежду. Данное суеверие основано на том, что желтый олицетворяет серу и дьявола. Испанцы считают, что в некоторых ситуациях он приносит неудачу, поэтому не надевают его на экзамены, собеседования и прочие важные мероприятия.

8. 12 новогодних виноградин. Когда в новогоднюю ночь бьют куранты, испанцы съедают 12 виноградин. Еще одно забавное поверье гласит, что встреча Нового года в красном нижнем белье принесет удачу и благополучие.

9. Не заходить в комнату с левой ноги. Испанцы верят, что именно так в дом заходят неудачи. Если это все-таки произошло, нужно перекреститься три раза.

10. Не ставить сумку на пол. Жители Испании считают, что таким образом можно потерять все деньги.

Ранее портал подготовил другую интересную подборку - 10 тем, которые лучше не обсуждать с испанцами.

Темы: Общество