Общество
Национальная каталонская ассамблея (ANC), организация, ответственная за проведение этой акции, предсказывала, что участие в ней примет большое число людей, так как все индепендисты сконцентрировали свои силы в Барселоне, куда прибыло больше тысячи автобусов со всей Каталонии.
Шествие началось около 18:00. На транспарантах, которые держали митингующие, встречались лозунги "Испания, это геноцид" и "Ваша ненависть – наше прощание", призывы на английском и немецком языках, флаги европейских стран и эмблема ФК "Барселона". Также были замечены обращения к президенту автономного сообщества Артуру Масу, которого просили передать правительству Испании заявления вроде "следующее сокращение расходов станет днем принятия нашей независимости".
В шествии приняли участие многие политики и видные деятели каталонского общества, в числе которых – бывший президент Жорди Пуйоль, бывшие президенты парламента Жоан Риголь и Эрнест Бенач, делегация от партии "Конвергенция и Союз" во главе с ее вице-президентом Хоаной Ортегой, супруга Артура Маса Элена Ракосник, советники правительства Каталонии и другие. Также манифест посетили президент ФК "Барселона" Сандро Роселл и мэр Барселоны Хавьер Триас.
Городская гвардия вынуждена была перекрыть движение по главным улицам Барселоны. По словам представителей мэрии, автобусные парковки в центре города были заполнены, и вновь прибывающим машинам приходилось парковаться ближе к выезду из столицы Каталонии.
Известная семья из Барселоны погибла при падении вертолёта в Гудзон
Испания хочет перезапустить отношения с Китаем
Венесуэльские бейсболисты всей командой запросили убежище в Испании
В Испании осторожно заговорили об отмене антироссийских санкций
Во Франции поймали убийцу испанских фермеров
В Испании снова ждут Гергиева
Показательный приговор барселонского суда: укравшего часы марокканца приговорили к тюрьме и депортации
Санчес: «Мне не нравится термин «перевооружение»