• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Опрос: иностранные матери предпочитают растить детей в Испании

Просмотров: 47
19:38 30.04.2015

Недавний опрос, проведенный порталом MumAbroad, показал, что живущие в Испании, Франции, Италии и Германии иностранные матери не планируют возвращаться жить в родные страны. Примерно две трети респондентов считают, что качество жизни в их новой стране выше, чем на родине.

Представители сайта опросили 650 матерей из среды экспатов, живущих в четырех вышеупомянутых странах. Большинство из них имеет детей в возрасте до 16 лет. 32,23% опрошенных считают, что качество образования на новом месте жительства значительно ниже, чем в их родных странах. Ровно 50% опрошенных родили детей в новой стране, и 85% оценивают этот опыт как положительный. В числе негативных факторов они назвали - недостаток акушерок и возможностей для естественных родов. В особенности это касается Испании.

Большинство детей, живущих с одним или обоими иностранными родителями, ходят в местные школы (61%). Менее трети посещают международные учебные заведения (31%). Остальные находятся на домашнем обучении или занимаются в школах, субсидируемых государством.

"Я думаю, очень важно, что респонденты предпочитают оставаться в выбранной стране на долгий срок, несмотря на беспокойство, связанное с местными образовательными системами. По всей видимости, здравоохранение и высокое качество жизни являются решающими факторами и удерживают многих из нас от возвращения домой", - говорит Кэрри Фрейс, соосновательница портала MumAbroad. По ее мнению, с каждым разом все больше женщин предпочитает создавать семью за рубежом. "Мы считаем, что число эмигрантов, выбирающих европейские страны, продолжит расти. Этому будет способствовать простота путешествий между разными городами и возможность удаленной работы", - заключила Фрейс. 

Темы: Общество