Общество
Хосе Аркас очнулся от послеобеденного сна из-за крика, слышавшегося на улице. Выглянув на улицу, он увидел, как женщина пыталась защититься от нападающего, который дал ей две пощечины и отобрал у нее паспорт. Вокруг собрались еще около 12 мужчин, которые наблюдали за развитием событий, активно жестикулируя. При этом никто из них не попытался помочь женщине, боровшейся с агрессором в проулке, расположенном рядом с главным пограничным постом между Мелильей и Марокко, пишет газета. Судя по всему, конфликт возник несколькими секундами ранее, когда пострадавшая напомнила нападающему о долге в 200 евро, возможно, за аренду жилья, сообщает издание. Мужчина, чтобы запугать ее и лишить возможности подать на него заявление в полицию, отобрал паспорт и нанес ей два удара по лицу.
Затем на месте происшествия появился Хосе Аркас, которому удалось уложить агрессора на землю. Знания молодого военного в области дзюдо сыграли в этом не последнюю роль, подчеркивает El Mundo. При этом те, кто раньше стоял неподвижно и наблюдал за происходящим, начали издавать одобрительные возгласы в адрес Аркаса и призывы обездвижить нападающего.
Сцена закончилась прибытием других жителей зоны и нескольких патрулей Национальной и местной полиций, а также Гражданской гвардии, которые заключили агрессора в наручники и помогли его жертве. У женщины были окровавлены рука, лицо и ухо – нападающий вырвал ей серьгу.
"Я сделал то, что на моем месте сделал бы каждый. Любая женщина - будь она мусульманкой или представительницей любой другой религии – женщина, и ее необходимо уважать", - заявил позже Аркас.
Названы самые джентрифицированные районы Испании
В Испании отправили за решетку экс-министра и его советника
Инфляция в Испании в октябре выросла до 3,1%
Испания ищет в Омане и США замену российскому газу
Хуан Карлос мечтает наладить отношения с сыном и вернуться в Испанию
Учёные: средиземноморская рыба уже не та
Испания может ужесточить требования для получения гражданства
Испания отметила День нации парадом, королевским приёмом и уличными стычками