• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
20 Minutos20 Minutos

На улицах Мадрида появились мешки для мусора с портретом мэра

20 Minutos20 Minutos
Просмотров: 53
13:48 14.11.2013

В ночь на 13 ноября среди отходов, заполонивших улицы Мадрида из-за забастовки дворников, появились мусорные пакеты с портретом мэра Аны Ботельи.

"Ситуация с мусором разбудила нашу изобретательность", - рассказывают организаторы акции, члены коллектива Ana Botella Crew. В его состав входят городские художники, мастера граффити, фотографы и университетские преподаватели, для которых Ботелья остается бессменной музой с 2009 года. После двухлетнего перерыва они вновь занялись своей необычной деятельностью.

Для нового проекта, получившего название "Столица мусора", художники сделали ксерокопии портрета мэра и расклеили их на мешки для мусора, которые были размещены в нескольких точках города. Горожане по достоинству оценили акцию: они смеялись, фотографировали происходящее и сигналили организаторам из своих автомобилей.

Работники служб, занимающихся уборкой и вывозом мусора в Мадриде, на протяжении вот уже двух недель проводят забастовку против массовых сокращений штата – из 6 000 сотрудников компаний-подрядчиков OHL, Cespa, Sacyr и FCC на улице могут оказаться более 1 100. Для мэра города этот конфликт был второстепенным – до тех пор, пока ситуацию в городе не осветили зарубежные СМИ. Ботелья выделила срок в 48 часов для разрешения сложившейся ситуации. Она пригрозила бастующим обращением в прокуратуру или передачей госзаказа муниципальному предприятию Tragsa.