• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
грудной имплант PIPгрудной имплант PIP

Минздрав Испании советует женщинам избавиться от грудных имплантов

грудной имплант PIPгрудной имплант PIP
Просмотров: 48
22:41 30.10.2013

Министерство здравоохранения Испании порекомендовало женщинам, использующим грудные импланты компании PIP, извлечь их в превентивных целях. Об этом сообщают информационные агентства страны в среду.

Импланты PIP были отозваны с рынка в 2010 году. Исследования показали, что через 10 лет после вживления значительно повышается риск их разрыва. Кроме того, производитель использовал дешевый силиконовый гель, а в документах был указан другой, более качественный тип материала. 

В конце 2011 года во Франции появились сообщения о том, что 20 женщин, которым были установлены импланты PIP, заболели раком. Прямой связи между использованными материалами и болезнью установлено не было, однако повышенный риск разрыва имплантов представлял серьезную угрозу здоровью пациенток.

Испанское агентство по медикаментам (AEMPS) пересмотрело свои рекомендации. В частности, теперь они включают извлечение имплантов PIP, которое не является срочным и может быть проведено в ходе плановой операции. Министерство здравоохранения связалось с федерацией частных клиник с предложением о проведении необходимых процедур в соответствии с новыми рекомендациями. Те, кто не сможет связаться с установившим импланты хирургом, должны будут обратиться в консультации и прочие медицинские центры, список которых определит каждая испанская автономия.

Темы: Общество