Общество
Как сообщает ТАСС со ссылкой на Europa Press, проект был представлен неделю назад Баскской националистической партией. Испанская социалистическая рабочая партия премьер-министра Педро Санчеса и оппозиционная Народная партия не поддержали инициативу. Юристы парламента ранее уточнили, что такого рода вопросы могут решаться путем конституционной реформы.
В статье 56.3 испанской конституции говорится, что "личность короля неприкосновенна, он не подлежит ответственности". Ранее премьер Испании уже не исключал возможность внесения изменений в основной закон страны, чтобы ограничить неприкосновенность монарха.
Данный вопрос приобрел актуальность в Испании на фоне скандала, в который оказался вовлечен Хуан Карлос I, отрекшийся от престола в 2014 году. Именно с отцом нынешнего короля Филиппа VI связывают переход Испании к демократии. Хотя Хуану Карлосу I не было предъявлено никаких обвинений, в стране велось несколько расследований, которые имели отношение к его деятельности.
В Испании отправили за решетку экс-министра и его советника
Инфляция в Испании в октябре выросла до 3,1%
Испания ищет в Омане и США замену российскому газу
Хуан Карлос мечтает наладить отношения с сыном и вернуться в Испанию
Учёные: средиземноморская рыба уже не та
Испания может ужесточить требования для получения гражданства
Испания отметила День нации парадом, королевским приёмом и уличными стычками
Пара из России спасла от закрытия легендарную винотеку в Барселоне