• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Король Фелипе призвал жителей страны гордиться испанским и каталонским языками

Просмотров: 22
22:07 27.06.2014

Король Фелипе VI призвал жителей страны гордиться кастильским языком, равно как и каталанским, который, по его словам, обогащает культурное наследие всей Испании и является элементом, "без которого нельзя понять культуру Каталонии".

В ходе своего первого визита в Каталонию в качестве монарха Фелипе произнес речь, половина которой была написана на каталанском, а половина – на кастильском испанском. Поездка была приурочена к церемонии вручения премий Фонда принца Жиронского (FPdGi). В числе главных качеств местных жителей король назвал любовь к своим языку и земле, а также инициативность и интерес к внешнему миру. Именно эти характеристики, по мнению Фелипе, сделали каталонцев "уважаемыми, достойными восхищения и любимыми". Он также отметил вклад представителей региона в прогресс всей Испании.

Фелипе заверил, что его визиты в Каталонию признаны усилить присутствие испанской короны в регионе, а также "выразить уважение, понимание и стремление к комфортному сосуществованию". По его словам, три этих составляющих являются основой парламентской монархии. Король рассказал, что во время своих поездок в регион как он, так и королева Летиция видели со стороны многих его жителей дружелюбие и поддержку. Фелипе назвал "большой честью" титул принца Жиронского, который он носил на протяжении многих лет и который теперь перешел к его дочери Леонор.