• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
ABCABC

Кинувших торт в главу правительства Наварры приговорили к двух годам тюрьмы

ABCABC
Просмотров: 35
21:19 27.11.2013

Национальная судебная коллегия приговорила троих обвиняемых в метании тортов в председателя правительства Наварры Иоланду Барсину к двум годам тюрьмы и штрафу. Для четвертого обвиняемого срок заключения был ограничен одним годом, так как он не принимал прямого участия в нападении. Напомним, обвиняемые, члены Движения гражданского неповиновения, выразили свой протест против чрезмерно активного участия Барсины в организации строительства линии высокоскоростных поездов.

Инцидент произошел 27 октября 2011 года во время заседания Рабочего общества Пиренеев (CTP) во французской Тулузе. По словам судей, имели место "агрессивные физические действия, в результате которых жертва получила три удара тортами". С учетом того, что Барсина является председателем автономного правительства и подверглась агрессии во время выполнения служебных обязанностей, действия злоумышленников были расценены как покушение.

Впрочем, Национальная судебная коллегия смягчила наказание по сравнению с 5 годами заключения, которых требовала прокуратура, сочтя, что уголовное правонарушение было совершено на территории страны, подразумевающей значительно более мягкое по сравнению с испанским наказание. Кроме того, по мнению судей, агрессоры ошибочно сочли, что отвечать за свои действия будут на той территории, где произошел инцидент.

Темы: Общество