• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
БарселонаБарселона

Каталония: в дни смога проезд на общественном транспорте подешевеет вдвое

БарселонаБарселона
Просмотров: 18
18:53 24.09.2014

В те дни, когда воздух особенно загрязнен, проезд на общественном транспорте в Каталонии обойдется в полцены. Как сообщают информагентства Испании, соответствующая мера была включена в План действий по улучшению качества воздуха в зонах особой защиты (ZPE), который планирует одобрить правительство региона.

Одновременно на 25% вырастут цены на проезд по платным трассам и стоянку на муниципальных парковках в ZPE. Основной целью данной инициативы является снижение уровня вредных выбросов. План охватывает 40 муниципалитетов в комарках Барселонес, Баш-Льобрегат, Вальес-Оксиденталь и Вальес-Орьенталь. Их общая площадь составляет 725 квадратных метров, а численность населения – 4,3 млн человек.

Меры, включенные в план, призваны урегулировать движение людей и грузов, промышленную деятельность и привычки граждан. Правительство Каталонии также намерено ввести в действие ряд налоговых бонусов для производств, которые ускорят процесс внедрения более современных технологий и сократят уровень вредных выбросов. Власти также собираются продвигать использование торгового железнодорожного транспорта с целью увеличения его доли на рынке по сравнению с автомобильным.

Помимо вышеупомянутых шагов, в периоды особого загрязнения будет введен в действие режим регулирования скорости. Население при этом будут информировать о состоянии воздуха.