• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
приложение 112приложение 112

Каталония: слабослышащие люди смогут вызвать спасателей с помощью смартфона

приложение 112приложение 112
Просмотров: 28
21:35 10.02.2014

В Каталонии разработано новое мобильное приложение, благодаря которому слабослышащие люди смогут обратиться в экстренную службу 112. Приложение использует данные системы геопозиционирования и пиктограммы и позволяет владельцам смартфонов сообщить о своем местоположении и состоянии.

Так, пользователи смогут выбрать картинку, которая наилучшим образом описывает их проблему (ожог, головокружение, боли и т.д.), и отправить ее на центральный пульт 112. Сотрудники экстренной службы определят местоположение пациента и соберут другие важные данные, например, историю его болезни, сведения о выписанных препаратах и контактную информацию людей, с которыми необходимо связаться.

Приложение было разработано в сотрудничестве с оператором Telefónica и ассоциацией слабослышащих FESOCA. По словам директора службы спасения CAT112 Давида Сьюдада, его использование является бесплатным на "каталонском, национальном и европейском уровнях". Программой уже заинтересовались в других регионах Испании, в частности, на Канарских островах. Ожидается, что после окончания фазы испытаний приложение будет адаптировано для различных коллективов, имеющих те или иные физические ограничения. Следующими на очереди станут слабовидящие пользователи.

В будущем планируется расширить количество доступных языков, на которых экстренная служба оказывает поддержку в Каталонии (в настоящее время это каталанский, кастильский, английский, французский и немецкий).