• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
TelefonoTelefono

Кастилия-Ла-Манча: в школах и институтах запретили мобильные телефоны

TelefonoTelefono
Просмотров: 28
13:21 25.11.2014

В школах и институтах автономной области Кастилия-Ла-Манча теперь запрещено использование мобильных телефонов. На прошлой неделе был подписан закон, который запрещает использование смартфонов в аудиториях и классах. До этого момента каждый образовательный центр самостоятельно контролировал использование телефонов, но новый закон «О детях и подростках» исключает возможность выбора.

Мобильные телефоны могут быть использованы «только в случаях, прямо предусмотренных в образовательном центре или в исключительных случаях, которые должны заранее подтверждаться», говорится в законе. Иными словами, если в образовательном учреждении решат использовать мобильный телефон в учебных целях, нужно сообщить об этом в письменной форме и получить согласие остальных преподавателей и членов семей учащихся.

Почти у всех учеников средней школы есть мобильный телефон с выходом в Интернет. По последним данным, большая часть детей старше 13 уже имеют смартфоны, и преподаватели видят, как в классе появляется все больше и больше телефонов.

Правительство Галисии тоже обсуждает возможность запрета смартфонов в школах на законодательном уровне, о чем сообщила несколько дней назад газета La voz de Galicia. В Каталонии региональное Министерство образования предоставляет каждому учреждению решать данный вопрос самостоятельно. Однако министерство рекомендует «ответственное использование» телефонов и соблюдение стандартных норм поведения: то есть пользоваться телефоном так, чтобы это не мешало окружающим.