• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанским водителям предложат оплатить штраф со скидкой 50%

Просмотров: 29
13:16 06.03.2014

Отныне испанские водители смогут оплатить штрафы со скидкой 50% в течение 20 дней с того момента, когда они были выписаны. Соответствующая поправка была принята Народной партией в Сенате с целью унифицировать существующие в данной сфере нормы, а также обеспечить большую юридическую безопасность для водителей.

Еще одна из представленных поправок отменяет существующее ныне правило об обездвиживании транспортного средства в том случае, если на водителе нет шлема. Отныне исключение будет сделано для велосипедистов. Кроме того, в ходе пленарного заседания на следующей неделе будет принята еще одна поправка, которая обяжет лиц младше 16 лет ездить на велосипеде в городской черте в шлеме.

За время рассмотрения реформы Закона о дорожном движении в верхней палате Народная партия внесла в него ряд поправок. В их числе – необходимость прохождения специального курса и сдачи экзамена в Управлении дорожного движения для водителей, желающих восстановить баллы на водительских правах. Помимо этого, реформа ужесточает штрафы за употребление алкоголя и наркотиков. Так, за превышение допустимого уровня алкоголя в крови водителя оштрафуют на 500 евро; в том случае, если он будет превышен в два раза или если подобное нарушение будет совершено повторно в течение года, размер штрафа составит 1000 евро. Аналогичную сумму придется заплатить и тем, кто управляет автомобилем под действием наркотиков (за исключением препаратов, принимаемых по рецепту врача).

Реформа подразумевает возможность изменения максимальных скоростных лимитов. Управление дорожного движения хочет повысить их до 130 км/ч на определенных участках шоссе и трасс, а также снизить на 10 км/ч максимальную скорость движения по второстепенным дорогам. На некоторых улицах города она будет ограничена до 20-30 км/ч. 

Темы: Общество