Общество
«Я знаю, что господин Рахой не считает своего пса Рико такой же вещью, как свое кресло. Я уверен, что господин Иглесиас больше любит маленького Тирсо, чем свои диски с «Игрой престолов». У моего коллеги Хосе Мануэля Вильегаса дома живет Таки, у которой, как и у всех маленьких собак, булавки вместо зубов, и он приходит на работу с царапинами, но не отказывается от игр с ней. Если бы он порезался ножом, то наверняка это бы не показалось ему таким уж веселым, но с точки зрения закона его нож и Таки абсолютно равны», - заявил член партии Гильермо Диас.
Авторы соответствующего проекта резолюции, одобренного нижней палатой парламента, призвали правительство провести необходимые правовые реформы с целью создания в Гражданском кодексе новой категории, определяющей домашних животных как «живых существ, обладающих чувствительностью». Основная задача инициативы Ciudadanos заключается в том, чтобы «улучшить качество жизни домашних животных и обращение с ними», положив конец их нынешнему статусу движимого имущества.
Многие пользователи Twitter, в том числе и политические деятели, высказались в пользу данной меры и опубликовали фотографии своих домашних любимцев под тегом «Животные – не вещи» (#AnimalesNOsonCosas). «Это Свити, она обожает бегать по лесу и спать в тепле. Она не вещь, а еще один член семьи», - написала депутат Ciudadanos Инес Арримадас.
Голосованию в Конгрессе предшествовал сбор подписей в поддержку изменения норматива, принятого еще в XIX веке. Под петицией, представленной Ciudadanos и Обсерваторией юстиции и защиты прав животных, подписались более 240 000 человек.
В Барселоне развивают модель межпоколенческого проживания
В Испании за одну охоту убили тысячу оленей и ланей
В Барселоне ликвидировали кокаиновую лабораторию
Жители Севильи организуют ночные патрули для борьбы с нелегальными парковщиками
У памятников в Логроньо появились дети
Директор по безопасности ФК «Севилья» попался с крадеными вещами в торговом центре
В Каталонии задержали троих мужчин за нападение на пенсионерку с ходунками
Испанская пенсионерка пошла в школу в 77 лет