• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанская футболистка возмущена «сексистскими» выходками судьи

Просмотров: 39
17:43 19.01.2016

Спортсменка Елена Павел из футбольного клуба первого дивизиона Sporting Huelva пожаловалась на сексистское обращение со стороны судьи во время матча против команды Santa Teresa, прошедшего в Бадахосе в минувшее воскресенье. Арбитр Сантьяго Кихада Алькон попытался заигрывать с ней, отпуская неуместные комментарии вроде «Эй, брюнетка, я бы выпил с тобой кофе сегодня вечером». «Лучше займись своей работой», - ответила ему Павел.

Девушка рассказала, что Алькон пытался ее спровоцировать, но она отказалась участвовать в «его игре». «Я перестала верить в футбол, в честную игру», - отметила спортсменка. По ее словам, инцидент испортил Павел игру. «Я чувствую себя беспомощной и униженной. За многие годы, что я играю в футбол, мне никогда не было так стыдно», - отметила она.

Павел заявила, что сальные комментарии Алькона были не единственной проблемой его в целом плохого судейства в ходе матча: он несправедливо выдал спортсменкам из Уэльвы две красные карточки и отказался засчитывать явный пенальти. Арбитр с пристрастием защищал интересы Santa Teresa, и в итоге клуб выиграл матч со счетом 3:2.

Несмотря на невероятную популярность футбола в Испании, женская разновидность этого спорта развивается очень медленно. Национальная сборная впервые дебютировала на Чемпионате мира только в июне 2015 года. Ее капитан Вероника Бокете честно оценила шансы команды на победу как нулевые. Сборная покинула чемпионат на этапе группового отбора.