• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанец дожил до 107 лет, употребляя вино вместо воды

Просмотров: 158
18:19 05.02.2016

На прошлой неделе в Виго скончался 107-летний Антонио Докампо Гарсия, который никогда не пил воду, предпочитая ей красное вино домашнего производства. Эксперты неоднократно заявляли о полезных свойствах этого напитка, и испанский долгожитель своим примером доказал их правоту.

"Он мог за один раз выпить полтора литра вина", - рассказал сын покойного Мануэль Докампо Лопес. "Когда мы оба были дома, то за месяц выпивалось порядка 200 литров. Воду он не пил никогда", - утверждает Мануэль. Впрочем, Докампо был избирателен и пил не любое вино, а только то, которое производил в своем родном городке Рибадавиа без добавления консервантов и химикатов.

В молодости долгожитель участвовал в гражданской войне, а в более поздние годы занялся виноделием, основав компанию Bodegas Docampo. Большая часть продукции шла на продажу, но некоторое количество удерживалось и для личного потребления. "Если в год производилось 60 000 литров, то 3 000 из них дядя оставлял себе", - поделился племянник Антонио, Херонимо Докампо, в настоящее время управляющей винодельней.

Ранее эксперт по вопросам питания из Европейского медицинского института по изучению и профилактике ожирения (IMEO) Рубен Браво разработал диету на основе хамона и красного вина. По его словам, за месяц она позволяет сбросить от 4 до 6 килограммов в зависимости от массы тела и уровня физической активности.

Темы: Общество