• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Осужденные террористы ETAОсужденные террористы ETA

Баскских террористов приговорили к 3860 годам тюрьмы за взрыв в Бургосе

Осужденные террористы ETAОсужденные террористы ETA
Просмотров: 46
21:27 11.12.2013

Суд в среду приговорил террористов ETA Даниэля Пастора, Иньиго Сапираина и Беатрис Этчеберриа к тюремному заключению на срок 3 860 лет для каждого за подрыв фургона с 700 кг взрывчатки, который практически полностью уничтожил казармы Гражданской гвардии в Бургосе. В результате 160 человек получили ранения.

Национальная судебная коллегия сочла подсудимых виновными в 160 попытках совершения убийства, а одного из них – в причинении значительного ущерба в результате террористического акта.

Приговор гласит, что Пастор, Сапираина и Этчебарриа приняли решение взорвать казарму Гражданской гвардии, расположенную на проспекте Кантабрия. Для этого они прибыли в Бургос, чтобы собрать информацию и определить будущее местоположение фургона со взрывчаткой. В рамках подготовки теракта они отправились во Францию, где местное подразделение ETA предоставило им транспортное средство, в которое погрузили 700 кг аммонала. 29 июля 2009 года в 4:00 фургон взорвался, в результате чего 160 человек получили ранения различной степени тяжести.

В приговоре также собраны свидетельства экспертов, которые давали показания в ходе суда. Они заверили, что взрыв был "ужасающим" и практически полностью разрушил здание. 

Темы: Общество