• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Барселона и Мадрид попали в рейтинг лучших городов для учебы

Просмотров: 19
18:11 23.11.2013

В этом году Барселона и Мадрид попали в рейтинг 50 лучших городов для обучения, который уже во второй раз подряд возглавил Париж. Как говорится в исследовании QS University Rankings, второе место в нем досталось Лондону. Каталонская столица разделила 24-ю строчку с Миланом, а Мадрид занял 31-ю позицию.

При составлении рейтинга учитывались пять критериев: рейтинги университетов, смешение студентов из различных стран, качество жизни в городе, уровень активности предприятий и экономическая доступность. В него вошли муниципалитеты с населением более 250 000 человек и располагающие как минимум двумя учебными заведениями, включенными в ежегодный рейтинг лучших университетов от QS. Этим критериям соответствовали 98 городов мира, 50 из которых попали в список лучших. 

В списке представлены сразу семь американских городов, где работают лучшие университеты США. Другие страны уступают по этому показателю. На долю Австралии пришлось 6 позиций. Далее вледуют Канада и Великобритания (по три города). Из стран Латинской Америки в рейтинг попали Буэнос-Айрес (33 место), Мехико (46) и Саньяго (49). 

В первую десятку вошли Париж, Лондон, Сингапур, Сидней, Мельбурн, Цюрих, Гонконг, Бостон, Монреаль и Мюнхен. Глава аналитического отдела QS Бен Соутер отметил, что как Барселоне, так и Мадриду удалось достигнуть высоких результатов. "На фоне растущей стоимости обучения в мире Мадрид оказался довольно доступным и набрал 64 балла из ста, в то время как в Барселоне этот показатель составил 57 баллов", - добавил Соутер.

Темы: Общество