• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

20 способов сэкономить во время учебы в Испании

Просмотров: 39
23:59 12.10.2015

Обучение за границей обычно сопряжено с немалыми расходами. Но на многом можно сэкономить, если знать, как. Портал College Tourist рассказал о 20 способах потратить меньше во время учёбы в Испании.

 

1.      Купить проездной на общественный транспорт

Метро в испанских городах – быстрый и удобный вид транспорта, но довольно дорогой. Если студент отправляется на обучение на продолжительное время, целесообразно купить проездной на месяц или больше. Это приобретение может показаться дорогостоящим, однако окупается оно достаточно быстро: зачастую проездные позволяют совершать неограниченное количество поездок, что в долгосрочной перспективе выгоднее еженедельной покупки абонементов.

 

2.      По возможности использовать наличные

Пользоваться наличными в Европе удобнее по ряду причин. Во-первых, их принимают везде, в то время как в некоторых ресторанах и магазинах нельзя расплатиться картой; во-вторых, если студент станет жертвой карманника, он потеряет только наличные и ему не придется блокировать банковские карты; в-третьих, это позволяет избежать комиссии, размер которой иногда оказывается слишком большим.

 

3.       Заказывать тапас по акции

Закуски тапас – важная часть испанского стиля жизни, и в некоторых заведениях на них действуют специальные предложения – например, иногда их подают при заказе напитков.

 

4.      Носить с собой бутылку с водой

Воду в ресторанах, барах и кафе не подают бесплатно, и цены на нее зачастую завышены. Чтобы избежать ненужных трат, имеет смысл носить бутылку с собой.

 

5.      Совершать покупки во время распродаж

Сезонные распродажи в Испании проводятся дважды: с начала января до конца февраля и с начала июля до конца августа. Шопинг в это время гораздо выгоднее – магазины предлагают значительные скидки.

 

6.      Заказывать еду на вынос в ресторанах

Питаться в общественных местах интересно, но затратно, и хороший способ сэкономить на еде – заказать ее на вынос. Подобный вариант зачастую дешевле, чем обед или ужин непосредственно в самом ресторане. Кроме того, обеды за пределами дома зачастую дешевле, чем ужины.

 

7.      Пользоваться студенческими скидками

Статус студента имеет ряд преимуществ: так, практически все туристические направления предлагают учащимся специальные скидки, благодаря которым посещение музеев, замков, парков и прочих достопримечательностей обходится значительно дешевле или вовсе бесплатно.

 

8.      Покупать в крупных супермаркетах, а не в круглосуточных лавочках

Покупать еду и другие предметы первой необходимости выгоднее в супермаркетах, нежели в маленьких круглосуточных магазинчиках, которые есть в каждом районе. Они кажутся удобными и недорогими, однако простая коробка сухих завтраков в них может стоить в два раза дороже, чем в более крупном магазине.

 

9.      Останавливаться в хостелах, а не в отелях

Подобные варианты размещения очень популярны среди европейских туристов по одной простой причине: за 50 евро в хостеле можно провести три ночи, а в отеле за аналогичную сумму – только одну.

 

10.      Не оставлять чаевые

Традиция оставлять чаевые в Испании не так распространена, как, например, в США. Впрочем, небольшая доплата сверх установленной цены за долгую поездку на такси или дорогой ужин не возбраняется.

 

11.  Посещать бары в "счастливый час"

В определенные часы или дни многие бары, в особенности маленькие, снижают цены на напитки.

 

12.  Покупать мелкие бытовые предметы на так называемых "базарах"

"Базарами" в Испании называют повсеместно распространенные магазины, где по низким ценам можно приобрести практически любую мелочь – от блокнотов и шлепанцев до фоторамок.

 

13.  Не ходить по магазинам и ресторанам в туристических районах

Туристические зоны могут показаться привлекательными, однако еда и шопинг в них обойдутся гораздо дороже. Для студентов, придерживающихся определенных рамок бюджета, местные бары и магазины – более привлекательный вариант.

 

14.  Записывать расходы

Запись расходов позволяет контролировать траты, придерживаться рамок бюджета и отслеживать приближение критических моментов, тем самым избегая неприятных сюрпризов

 

15.  Ходить пешком

Пешие прогулки – отличный способ не только сэкономить, но и лучше узнать город, в котором ты живешь. Кроме того, они позволяют поддерживать физическую форму.

 

16.  Приходить в ночные клубы до 2:00

До определенного часа в большинство ночных заведений можно пройти бесплатно, чаще всего до 2:00.

 

17.  Привезти как можно больше вещей из дома

Уезжая на длительную учебу за границу, стоит взять с собой максимальное количество предметов первой необходимости – шампуни, лосьоны, зубную пасту, лекарства, бритвы и т.д. Таким образом, по прибытии в Испанию студенту не придется искать, где купить самое необходимое, а перед возвращением домой их можно выбросить.

 

18.  Искать информацию о скидках в социальных сетях

Перед посещением определенного музея или ночного клуба имеет смысл ознакомиться с его страницей, например, в Facebook, где зачастую публикуются купоны или сведения о том, как попасть в список гостей.

 

19.  Осматривать туристические достопримечательности бесплатно

Многие музеи, монументы и парки в определенное время можно посетить бесплатно. Это может быть первое воскресенье месяца, национальные праздники и т.д. Перед посещением имеет смысл проверить их сайты.

 

20.  Покупать авиабилеты заранее

При поездках в другую страну или даже внутри Испании билеты стоит покупать как можно раньше. Некоторые перевозчики, например, Ryanair, предлагают крайне выгодные цены при раннем бронировании.

Темы: Общество