• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Жилье в Испании дорожает уже 10 кварталов подряд

Просмотров: 19
16:38 08.12.2016

Стоимость жилой недвижимости в третьем квартале текущего года выросла на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го, сообщают информационные агентства Испании со ссылкой на Индекс цен на жилье, подготовленный Национальным институтом статистики (INE). Таким образом, данный показатель растет уже 10 триместров подряд. Происходит это благодаря росту в сегментах как новостроек, так и вторичных объектов. Рост цен на жилье начался во втором квартале 2014 года после шести лет непрерывных падений.

В первом триместре текущего года новая недвижимость подорожала на 7,3%, что несколько скромнее результатов прошлого квартала, когда уровень роста составил 8,4%. Вторичное жилье, в свою очередь, подорожало на 3,5%, что на 0,3% больше, чем в период с апреля по июнь. 

По данным INE, в целом с начала года уровень роста рынка недвижимости составил 4,1%. В сегменте нового жилья эта цифра составила 5,8%, а в сегменте вторичного – 3,8%. Что касается ситуации в регионах, то среднегодовое повышение цен произошло во всех автономных сообществах за исключением Астурии, где их уровень остался неизменным. Самый заметный рост тарифов наблюдался в Мадриде (+7,8%), Каталонии (+6,6%) и на Балеарских островах (+5,4%), а наименее выраженный – в Кантабрии и Мурсии (+0,7%) и Кастилии и Леоне (+1,2%). По сравнению со вторым кварталом года недвижимость подорожала в 12 автономиях, лидерами среди которых оказались Балеары (+3,4%) и Каталония (+2%), и подешевела в пяти, в том числе в Мурсии и Арагоне (-0,3%).