• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

За год аренда жилья в Барселоне подорожала почти на 7%

Просмотров: 29
11:40 04.06.2016

Восстановление рынка недвижимости в Испании приводит к росту цен на аренду. В течение прошлого года средняя стоимость аренды в Барселоне увеличился на 6,78%, сообщает Министерство жилищного строительства и городского благоустройства. А cогласно исследованию портала Idealista, стоимость аренды в каталонской столице достигла среднего показателя в 15,2 евро за метр квадратный.

В свою очередь издание La Vanguardia организовало круглый стол, посвященный вопросу: что выгоднее, снимать или купить квартиру в Барселоне? В нем приняли участие руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Universidad Rovira i Virgili Серхио Насарре и профессор экономики Universitat de Barcelona Монтсе Пареха. Они пришли к выводу, что важными факторами при принятии решения должны стать индивидуальные потребности человека и его экономическое положение.

Насарре считает, что форма владения недвижимостью является более стабильной для человека в периоды, когда он теряет работу или заболевает. "Почти 80% арендаторов предпочли бы владеть недвижимостью, в которой живут," - говорит он.

Пареха полагает, что покупать не всегда выгодно, однако если «вы нашли дом в аренду за 900 евро в месяц, а его можно купить за 900 евро в месяц ипотеки – покупка может быть выгоднее для тех людей, которые считают, что, снимая, выбрасывают деньги на ветер».