• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Власти каталонского города Баскара продают здание мэрии

Просмотров: 40
11:50 27.05.2016

Администрация каталонского городка Баскара выставит на продажу здание мэрии, чтобы частично покрыть существующие долги. Как сообщает La Vanguardia, правительство не видит иного выхода из критической финансовой ситуации.

По словам мэра Нарсиса Саурины, по состоянию на 20 мая размер задолженности администрации составлял более 3 миллионов евро, что эквивалентно 325% городского бюджета. Ситуация может усугубиться к январю 2017 года, если не будут приняты срочные меры. В этом случае размер долга достигнет приблизительно 474%. Саурина отметил, что финансовые реалии города застали новую власть врасплох. "В первую же неделю после того, как мы заняли кабинет, мы обнаружили неоплаченные счета на сумму 800 000 евро", - рассказал градоначальник.

В первую очередь администрация приняла решение провести экономическое и финансовое исследование муниципальной казны, чтобы выяснить реальное положение дел. По его данным, предыдущее правительство потратило 4,6 миллиона евро на строительство спортивного комплекса с крытым бассейном, которое не закончено по сей день, а также 2,7 миллиона евро на возведение ипподрома. Эти проекты Саурина назвал "непомерными" для города с населением около тысячи человек и муниципальным бюджетом, оцениваемым в миллион евро.

Мэр планирует встретиться с представителем правительства Каталонии в Жироне, чтобы обсудить вопрос продажи вышеупомянутого муниципального здания. Эта сделка может принести городу около 2 миллионов евро. В случае успешного завершения операции городские ведомства переедут в новое помещение.