• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Сан-Рома-де-СауСан-Рома-де-Сау

Власти Каталонии пытаются продать заброшенную деревню

Сан-Рома-де-СауСан-Рома-де-Сау
Просмотров: 55
16:47 01.11.2014

Возведенная в 1962 году для строителей водохранилища Сау деревушка Сан-Рома-де-Сау в центральной Каталонии сегодня пустует. Как сообщает газета La Razón, попытка выставить ее на аукцион закончилась оглушительным провалом. В июле Каталонское агентство водных ресурсов выставило ее на продажу за 2 млн евро, и на момент завершения торгов от потенциальных покупателей не поступило ни одной заявки.

Таким образом, новых жителей в деревушке в ближайшее время не появится. Водохранилище Сау было сконструировано наряду с сотнями других в период правления диктатора Франсиско Франко (1939-1975).

По приблизительным данным, в Испании насчитывается 2 900 заброшенных городов и деревень. Иногда власти пытаются вдохнуть в них новую жизнь, позволяя всем желающим переселяться в них бесплатно; в иных случаях местная администрация и прочие собственники пытаются продать земли.

Так, недавно в крупнейшей деревне провинции Куэнка было объявлено о продаже участков земли всего за 200 евро. Цель данной акции – привлечение молодого населения, которое гарантировало бы поселку будущее.

Тем временем Каталонское агентство водных ресурсов планирует провести новый аукцион. Потенциальный покупатель может получить примерно 20 зданий, бывшие бараки Гражданской гвардии, церковь и кладбище.