• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Власти Испании снизят цены на электроэнергию до декабря

Просмотров: 46
10:44 14.07.2015

Кабинет министров Испании одобрил снижение стоимости регулируемых услуг в сфере электроснабжения примерно на 4% в соответствии с Королевским декретом. Это приведет к снижению средних сумм в квитанциях пользователей на 2,2% и позволит им сэкономить около 1,5 евро в месяц. Впрочем, данная мера будет действовать только до конца декабря. Потребительские ассоциации считают ее всего лишь инструментов избирательной кампании.

Решение властей коснется только фиксированной части счетов за электроэнергию, включающей в себя пошлины, за счет которых содержится вся система. Их доля составляет около 38% от общей суммы квитанции, в то время как доля непосредственно потребления достигает 37%, а налогов – еще 25%.

"Это понижение стало возможным благодаря эффекту различных мер, предпринятых в рамках реформы энергетического сектора. Они также позволили перейти от дефицита к профициту в 2015 году", - заявил министр промышленности Хосе Мануэль Сория.  Тарифный дефицит сформировался за счет долга, скопившегося в системе электроснабжения за последние годы после того, как власти решили заморозить цены по сравнению с реальной стоимостью электроэнергии. С 2001 году объем дефицита вырос примерно до 22 млрд евро. В этом году планируется амортизировать около 2,927 млрд.

По прогнозам правительства, в 2015 году этот дефицит превратится в профицит, за счет чего власти намерены снизить размер платежей. Впрочем, их действия противоречат Закону о деятельности сектора электроэнергетики: в соответствии с действующими нормами, любой профицит должен быть направлен на погашение долга, и в июне этого года министр Сория согласился с данным тезисом.