• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Власти Испании пытаются продать замок в Толедо за 9,5 млн евро

Просмотров: 43
08:15 20.01.2014

Правительство Испании выставило на продажу замок, расположенный в городке Македа в провинции Толедо. Стоимость объекта составляет 9 588 290 евро.

Замок Кастильо-де-ла-Вела имеет статус исторического художественного монумента и на протяжении некоторого периода был местом жительства королевы Изабеллы I. Он построен на фундаменте арабской крепости. В XV веке владелец замка Гутьерре де Карденас реконструировал и расширил постройку, однако затем его семья переехала в городок Торрихос. Замок был заброшен и начал разрушаться.

В последние десятилетия в нем размещались казармы Гражданской гвардии и отряд дорожной полиции, однако в 2001 году глава гвардии Сантьяго Лопес Вальдивьесо предложил использовать замок как культурный центр и разместить в нем национальный архив организации. На соответствующие работы по подготовке и реставрации было потрачено около 5 млн евро. Они несколько замедлились из-за начала археологических раскопок, однако были практически завершены.

Мэр Македы Эстебан Риос сожалеет, что после вложения столь значительной суммы проект устройства Национального музея Гражданской гвардии будет потерян, а вместе с ним и потенциальные туристы и новые рабочие места. Кроме того, из-за недостатка поддерживающего обслуживания замок может начать разрушаться. Риос рассказал, что Министерство внутренних дел предложило как мэрии, так и правительству автономии принять замок на свой баланс, однако оба ведомства отклонили это предложение. Новым владельцем замка, по словам мэра, должен стать весьма состоятельный инвестор, так как здание требует значительных расходов на поддержание.