• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Edificio EspañaEdificio España

В Мадриде собирают подписи против сноса внутренней части высотки España

Edificio EspañaEdificio España
Просмотров: 33
16:01 25.05.2014

Ассоциация Madrid Ciudadanía y Patrimonio начала сбор подписей против сноса внутренней части знакового столичного здания Edificio España. Акция была запущена после того, как правительство мадридской автономии снизило степень его защищенности как архитектурного памятника с целью облегчения продажи объекта. Ранее здание принадлежало банку Santander.

Представители платформы заявляют, что принятая властями мера является "новым способом воспользоваться дополнительной ценностью центральной части города в обмен на разрушение его наследия и имиджа". Они также подвергли критике изменения, происходящие в окрестностях Edificio España.

Проблемы с данным объектом начались в 2005 году, когда фонд Banif, принадлежащий банку Santander, приобрел здание у строительной компании Metrovacesa за 360 млн евро. Первоначальная идея руководства заключалась в преобразовании Edificio España в комплекс с 300 роскошными апартаментами, предназначенными для аренды. Остальные площади на нижних этажах бывшего отеля Crowne Plaza предполагалось превратить в гостиницу и торговые помещения.

Экономический кризис и статус архитектурного памятника, который до недавнего времени носило здание, существенно затруднили его продажу. Все эти факторы в последние годы привели к значительному обесцениванию объекта.