• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
строительство в Испаниистроительство в Испании

В Испании может произойти резкий рост цен на недвижимость

строительство в Испаниистроительство в Испании
Просмотров: 41
09:09 28.05.2014

Если тенденция к восстановлению испанской экономики сохранится, а сфера занятости и экономический рост "синхронизируются", то средняя стоимость недвижимости в Испании резко возрастет, и эта динамика сохранится на протяжении нескольких лет. Такого мнения придерживается глава Института экономических исследований (IEE) Хосе Луис Феито.

По его словам, в дальнейшем рост этих показателей будет более скромным – чуть выше роста индекса потребительских цен (IPC). Согласно прогнозам, он будет оставаться на уровне менее 2% на протяжении многих лет.

Феито озвучил свою точку зрения в ходе конференции, приуроченной к проведению выставки недвижимости SIMA в Мадиде. Он представил исследование "Значение сектора недвижимости в испанской экономике".

Глава IEE считает, что в краткосрочной перспективе цены на недвижимость стабилизируются уже в 2014 году. За годы кризиса они снизились на 30-40% в номинальном выражении. "И пусть никто не говорит о том, что стоимость недвижимости должна снизиться еще на 15% - она стабилизируется уже в этом году", - добавил Феито.

Что касается объема предложения, то в этом и в следующем году он будет резко уменьшаться. Кроме того, улучшение экономических перспектив повлечет за собой восстановление сектора. "Худшее уже позади", - считает эксперт.

Феито отметил, что для воплощения этих прогнозов в жизнь крайне важно продолжение экономического восстановления страны.