Недвижимость
Средняя стоимость квадратного метра составила 1 459,3 евро, что аналогично показателям первого квартала, но на 2,9% ниже, чем годом ранее. По сравнению с максимальными показателями первого квартала 2008 года, квадратный метр подешевел на 30,6%.
Впрочем, данные Министерства развития расходятся со сведениями Коллегии регистраторов и Национального института статистики (INE), которые также основаны на информации, предоставленной оценочными компаниями. По данным Коллегии, стоимость жилья во втором квартале выросла на 0,97% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это повышение стало первым с момента краха рынка недвижимости. INE также подтверждает данную тенденцию.
Самое заметное среднегодовое падение цен произошло в Эстремадуре (-6,7%), Наварре (-6,2%), Кастилии и Леоне (-6%), Кантабрии (-5,8%), Мурсии (-5,8%) и Кастилии – Ла-Манче (-5,4%).
Что касается жилья, возраст которого составляет более двух лет, то в данной категории средняя стоимость квадратного метра достигла 1 436,7 евро (-2,9% по сравнению с прошлым годом). В свою очередь, Общий индекс цен на жилье, который включает в себя в том числе и социальную недвижимость, свидетельствует о среднегодовом понижении на 2,7%.
Хаос в аэропорту Мадрида: паспортный контроль не справляется в пассажиропотоком
В Испании арестованы криптомошенники, похитившие полмиллиарда евро
Экс-секретаря правящей партии Испании повезли в тюрьму
Рестораторы Барселоны ополчились против пекарен
Исследование: Испания совершенно не готова к землетрясениям
Над Испанией образуется тепловой купол
Под Мадридом появится самая большая в мире статуя Христа с бьющимся сердцем
Названы официальные причины блэкаута