Недвижимость
Согласно докладу, подготовленному оценочной компанией Tinsa, в 2014 году при строительстве пятизвездочного отеля на один номер уходило приблизительно 262 тыс. евро, а при возведении четырехзвездочного – 135 тыс. При строительстве трехзвездочной гостиницы один номер обходится в 89 тыс. евро. Инвестиции в каждый номер двух- или однозвездочной гостиницы составляют от 70 до 76 тыс. евро.
При расчетах учитывалось стоимость земельного участка, строительства, мебели, оборудования и дизайна, а также все сопутствующие расходы. При сравнении затрат на открытие отелей брались гостиницы с приблизительно одинаковым количеством номеров. Например, в случае с пятизвездочными отелями это обычно около 140 номеров. В случае с четырехзвездочными – 130.
Среднестатистический отель категории «5 звезд» предполагает доход в размере 29,6 тыс. евро в год за один номер. Отель категории «4 звезды» - 14,8 тыс. евро.
Сейчас в Испании насчитывается 7 840 отелей по сравнению с 6 900 в 2007 году.
Война в Иране может повысить стоимость строительства в Испании на 10%
Каталония сохранила высокий уровень террористической угрозы на Пасху
Учёные: жители Менорки употребляли галлюциногены ещё в бронзовом веке
В Льорете появятся безопасные такси для женщин
В Каталонии пройдет репетиция перед солнечным затмением
В Барселоне начнут строить Морской технопарк
Пять экс-министров культуры Каталонии подают жалобу из-за средневековых фресок
Испанские полицейские просят машины класса «люкс», чтобы не привлекать внимание