• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Плюсы и минусы покупки кооперативного жилья в Испании

Просмотров: 64
20:08 27.07.2015

При покупке жилой недвижимости потенциальные собственники часто задаются вопросом, приобрести ли его у застройщика или через кооператив. Последний вариант имеет ряд преимуществ, в том числе возможность отсрочки платежа или снижения стоимости объекта. Впрочем, он имеет определенные риски, связанные с застройщиком, а также вероятность повышения стоимости. Портал Idealista перечислил основные плюсы и минусы подобных сделок.

ПЛЮСЫ

Основным преимуществом кооперативов является конечная цена на недвижимость которая формируется по себестоимости и не подразумевает маржи застройщика. Покупка подобного жилья может обойтись на 20-30% дешевле. Определенный процент придется отдать управляющей компании, однако он составляет всего 8-12%.

Еще один плюс заключается в вышеупомянутой возможности отсрочки платежа. Помимо этого, подобные сделки подпадают под категорию социальной экономики, а значит, не облагаются налогом на составление задокументированных юридических актов (AJD) в размере 1%, а также НДС на покупку земли.

Член кооператива имеет право добровольного отказа с последующей компенсацией внесенных сумм. В том случае, если его отказ будет сочтен неоправданным, он сможет вернуть примерно 5% выплаченных средств. При покупке у застройщика возможность отказа не предусмотрена.

Кроме того, члены кооператива могут адаптировать объект к своим нуждам и выбрать материалы, используемые для отделки. Впрочем, все чаще подобную услугу предлагают и застройщики. 

МИНУСЫ

Главный недостаток покупки кооперативного жилья заключается в том, что его конечная стоимость остается неопределенной до момента вручения ключей: в процессе строительства могут возникнуть неожиданные задержки или ошибки при подсчете затрат. Обычно стоимость варьируется в пределах 2%.

Еще один минус – первый взнос при вступлении в кооператив, необходимый для оплаты земли. Как правило, он составлят от 20% до 30% от общей стоимости объекта. Кроме того, члены кооператива могут потерять эти взносы: в судах Испании рассматривается множество дел, связанных с мошенничеством при совершении подобных сделок. Во избежание обмана покупателям рекомендуется проверить, внесен ли кооператив в соответствующий региональный реестр. Им также следует удостовериться, что земля уже находится в собственности кооператива, подлежит застройке и не имеет статуса охраняемой территории. Все эти данные хранятся в Реестре собственности.

Помимо этого, сроки внесения платежей должны быть четко определены и закреплены в уставе, а сами средства – застрахованы или подтверждены банковскими гарантиями во избежание утечки капитала.

Если член кооператива захочет покинуть его, то он может воспользоваться правом на компенсацию: так, ему обязаны вернуть средства, внесеные в качестве общественного капитала. Суммы, направленные на покрытие расходов кооператива, возврату не подлежат.