• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Cortal ConsorsCortal Consors

Недвижимость Испании: французские брокеры прогнозируют рост

Cortal ConsorsCortal Consors
Просмотров: 38
15:37 24.11.2014

Специалисты брокерской онлайн-компании Cortal Consors, принадлежащей банку BNP Paribas, считают, что сектор жилой недвижимости в Испании достиг своего дна. Директор департамента экономии и стратегии Эстефания Понте отметила, что улучшения в данном сегменте уже заметны с точки зрения увеличения операций купли-продажи и объемов инвестиций.

Эксперты предсказывают, что жилой сектор достигнет переломного момента в 2015 году, когда станут заметны признаки роста. Так, по их мнению, уровень активности в сфере строительства нового жилья вырастет на 0,5% в 2015 году и на 1,2% в 2016 году.

Понте подчеркнула, что подобный рост обусловлен улучшением ряда макроэкономических показателей – например, количества новых застроек, операций купли-продажи домов и инвестиций. Впрочем, специалисты брокерской компании не анализировали динамику цен на жилье.

Подобные положительные перспективы контрастируют с прогнозами в сфере строительства нежилой недвижимости, в особенности в государственном секторе, где продолжится падение.

Что касается общих тенденций в экономике страны, специалисты Cortal Consors прогнозируют рост ВВП на 1,4% к концу текущего года, на 2,4% в следующем году и на 2,6% в 2016 году. Представители компании отмечают, что Испания ответственно подошла к решению проблем в сфере экспорта в еврозону: теперь на долю ее соседей по региону приходится менее 50% товаров и услуг, которые страна продает за рубеж, и эти изменения стали возможными благодаря росту объема экспорта в Латинскую Америку.

Понте также отметила восстановление уровня доверия в сферах предпринимательства и потребления.