• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Мост ПоцелуяМост Поцелуя

Мост Поцелуя в провинции Аликанте получил архитектурную премию

Мост ПоцелуяМост Поцелуя
Просмотров: 50
21:59 20.02.2014

Мост Поцелуя (Kiss Bridge), проходящий над искусственным каналом и соединяющий две части города Пилар-де-ла-Орадада (провинция Аликанте), вошел в список 25 важнейших строительных конструкций мира, возведенных в период с 2010 по 2013 годы.

Как сообщают испанские информационные агентства, награда, присваиваемая Международной федерацией по железобетону (FIB), поставила этот мост в один ряд с такими объектами, как аэропорт "Королева Алия" (Иордания, архитектор Норман Фостер), мост Теренез (Франция, архитектор Мишель Вирложе) и другими. Мост уже стал одной из достопримечательностей Аликанте.

Авторами Моста Поцелуя являются Хоакин Альвадо, Сальвадор Иворра и Мигель Анхель Креспо, преподаватели Университета Аликанте. Сооружение было открыто в 2013 году. Мост боролся за премию FIB наряду с тремя другими испанскими постройками. Победителей выбирают по таким критериям, как эстетика, качество конструкции, продолжительность строительства и степень влияния на окружащую среду.

Вдохновением для архитекторов, поддержку которым оказала компания Guía Consultores, стало японское искусство оригами. Бумагу они заменили белым бетоном. Мост Поцелуя был призван связать две части города, разделенные искусственным каналом для сбора дождевой воды. Две части 60-метрового моста построены по разные его стороны, и место их пересечения, по словам архитекторов, напоминает поцелуй.