• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Мэрия Мадрида снизит налог на недвижимость

Просмотров: 56
19:01 02.09.2015

В 2016 году мэр Мадрида Мануэла Кармена планирует снизить налог на недвижимое имущество (IBI), но пока не знает, на сколько именно. Как сообщают информационные агентства Испании, понижение IBI станет возможным после составления бюджета на следующий год.

Кармена отметила, что нельзя забывать о необходимости сдерживания дефицита доходов, который повлечет за собой вышеупомянутая мера. По этой причине размер IBI «для определенных объектов недвижимости очень большой площади» останется неизменным.

Соответствующее предложение было представлено партией PSOE в числе прочих мер, среди которых также значились расширение льгот и пересмотр кадастра. В настоящее время на долю IBI приходится 28% от общего объема средств, поступающих в столичную мэрию. 

IBI рассчитывается на основе кадастровой стоимости объектов, которая соответствует не рыночной цене, а сумме, обозначенной Министерством финансов в зависимости от нее. В 2011 году бывший мэр Мадрида Альберто Руис-Гальярдон обратился в вышеназванное ведомство с просьбой пересмотреть кадастровую стоимость и адаптировать ее к повысившимся за прошедшее десятилетие цифрам. Вследствие этого с 2012 года IBI вырос на 5,7%. С 2011 года рыночная стоимость недвижимости заметно снизилась, и по этой причине в 2017 году партия социалистов намерена вновь попросить о пересмотре кадастровых цен. В соответствии с законом сделать это раньше нельзя.