• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

JP Morgan: испанские вкладчики ищут альтернативу депозитам

Просмотров: 33
16:42 08.04.2014

После окончания эпохи выгодных депозитов испанские вкладчики начали искать им альтернативу, сообщает портал Idealista. Проценты по ним находятся на минимальных отметках, и уровень доходности уже совсем не тот, что был раньше. По этой причине понемногу набирают популярность новые формулы вложений. Возвращают позиции и недвижимые активы, востребованность которых в годы кризиса резко снизилась. К такому выводу пришли эксперты JP Morgan.

Что касается финансовых активов, то приход новых средств на первоначальном этапе будет не слишком заметен, однако в сфере недвижимости ситуация будет прямо противоположной. Процент инвесторов, вкладывающих в нее деньги, вырастет с 2,4% до 3,4%. Это второй по величине показатель со второго квартала 2008 года.

Несмотря на подобные цифры, испанские вкладчики по-прежнему достаточно консервативно подходят к вопросам стратегии распределения активов. Так, согласно результатам опросов, для 48% респондентов самое важное – не потерять деньги, 47% готовы пожертвовать частью потенциальной рентабельности в обмен на гарантии безопасности, и только 14,1% хотят извлечь максимальную выгоду.

Подобный консерватизм основан на довольно пессимистичном взгялде на эволюцию экономики. 65,3% вкладчиков считают, что выход из кризиса случится не ранее, чем через три года. Кроме того, мало кто из них верит в улучшение ситуации на рынке труда в ближайшие 6 месяцев.